Что делать, чтобы ребенок хорошо ел

Что делать, чтобы ребенок хорошо ел. Этот вопрос волнует многих родителей. И неважно, годик ребенку или уже пять лет. Сразу скажу, речь идет только о случае со здоровым ребенком, так как, если ребенок не здоров, то плохой аппетит — это естественная реакция его организма, и заставлять есть его точно не стоит.

С малых лет важно выработать у ребенка правильное отношение к еде, приучать есть с удовольствием. Никогда не заставляйте ребенка есть. При таком отношении он будет воспринимать еду как некую скучную обязанность, и будет есть, делая одолжение. Может получиться обратный эффект. Не надо уговаривать съесть ложечку за маму, за папу и т. д. Не надо читать во время еды сказки, и уж тем более, не надо показывать мультики. Смотреть телевизор во время еды в принципе вредно. Не надо обещать конфету и тому подобное вознаграждение,  если съешь суп.

Пусть ребенок ест вместе с родителями, за одним столом, и ест ту же еду, что и все. Отговорки вроде я это не хочу а хочу другое могут быть бесконечными, говорите, что сегодня мы все вместе едим такую-то еду. Сложнее, если ребенок остается с бабушками, и, когда не захочет есть то, что ему предложили, бабушка будет давать ему есть все, что он ни попросит, лишь бы он не остался голодным. Ребенок вообще себя голодным не оставит. Не поел сейчас, поест в следущий прием пищи, причем, возможно, с большим аппетитом. Если отказался от еды, убираем, и все, не даем сидеть за столом и кривляться. В детском саду, например, если ребенок не стал есть, все сразу убирают и уносят, а если дома ребенок привыкнет, что его уговаривают есть и ждут, что он съест хоть что-то, прием пищи у него может затянуться надолго. Поэтому сразу вырабатывайте у него правильные привычки.

Возможно, что ребенок мало ест, потому что наедается перекусами — печеньками, конфетками, хлебом. Отдыхая на море, мы видели такую картину: за завтраком ребенок ест мало, бабушка берет с собой на пляж сумку с булочками и вафельками и кормит ими ребенка, после чего неудивительно, что ребенок не хочет обедать. Так что не надо перебивать аппетит.

С детства желательно не подсаливать и не подслаживать пищу. Каши лучше давать без сахара, лучше с молоком и сливочным маслом. Лучше просто обычные кефир и творог, чем сладкие фруктовые — в них много ненужных добавок, фруктов только нет. Вместо конфет лучше давать сухофрукты, это намного полезнее. Конфеты, печенье и тому подобное — продукты очень высококалорийные, вытесняют из рациона ребенка полезную пищу. Сахар, конечно, нужен ребенку, но лучше давать его в составе запеканок, сырников, в виде варенья и т. д.

Прием пищи можно сделать интереснее, используя красивую детскую посуду, украшая детские блюда и разнообразя различные рецепты. Все в ваших руках!

Добавить комментарий