Как сделать так, чтобы ребенок не болел в детском саду

Начнем с того, что совсем не болеть ребенок в саду не может. Для того, чтобы у него сформировался иммунитет, ему нужно познакомиться с новыми бактериями и вирусами. Задача родителей в том, чтобы ребенок болел реже и переносил болезнь легче, и, конечно, чтобы избежать возможных осложнений.

Я сама не врач, а просто мама, и хочу поделиться своим еще небольшим опытом. Мой сынишка ходит в садик уже больше года и за этот год, конечно, мягко говоря, нередко болел.

Лучше начинать ходить в садик с сентября, когда организм отдохнувший и набравшийся сил после лета, чтобы адаптация проходила легче. Если начать ходить зимой, то это будет вдвойне труднее, так как помимо адаптации детского организма к садику, добавится еще и сезонное повышение простудной заболеваемости.

Организм ребенка нужно начинать готовить к садику заранее, ни в коем случае не кутать ни зимой ни летом, чтобы ребенок не потел, чаще гулять на свежем воздухе, проводить закаливание, постепенно понижая температуру воды при купании. Конечно, сделать все необходимые прививки, если нет противопоказаний. Хорошо, если ребёнок общался не только с мамой, папой, бабушками и дедушками, но и со сверстниками в песочнице, это будет помогать ему формировать иммунитет.

И вот, настал счастливый день, вы пошли в садик! Нужно как-то защитить ребенка от новых микробов. Любые средства, конечно, не спасают от болезней на 100 процентов, но в определенной степени помогают. Наш педиатр посоветовала нам капать на воротник майки (можно еще мазать чуть-чуть шею) если нет аллергии, маслом типа «Дыши». Ноздри носика можно помазать оксолиновой мазью, она также создает некоторый барьер для инфекций. Но самое важное, придя из садика, промыть носик ребенку спреем с солевым раствором или раствором морской воды и дать высморкаться, чтобы промыть нос от бактерий и вирусов. Такой раствор, можно сделать самим из кипяченой воды и обычной поваренной, а лучше морской соли: на литр воды примерно одна чайная ложка соли (лично я кладу чайную ложку морской соли на поллитра воды), и налить все это в баночку со спреем. Можно также купить солевой раствор в аптеке, только без сосудосуживающих компонентов, которые нужны, только если носик у ребенка не дышит. Брызгать в нос солевой раствор можно каждый день утром и перед сном, это также спасает слизистую носа от пересыхания. То же самое полезно и взрослым, особенно после посещения людных мест, транспорта или офиса, да и просто после сна и перед сном.

И еще, не укутывайте ребенка. Мы, взрослые, мерзнем быстрее, чем дети, поэтому ребенка лучше одевать чуть легче, чем одеваемся сами. В группе обычно 15–20 человек, пока все оденутся на прогулку, дети потеют, а потом выходят на улицу.

И, конечно, если ребенок приболел, пусть даже немного, нужно оставить его дома, не водить в садик, чтобы он не заразил других детей и не подхватил что-то новое, ведь его организм ослаблен. И тогда нужно промывать нос соленой водой или раствором морской воды чаще, особенно перед сном, чтобы очищать носик и не допускать того, чтобы слизь опускалась вниз. Ну и, конечно, обильное питье, лучше компоты и морсы, и не кормить ребенка, если он не хочет есть.

Следует быть осторожными с иммуномодуляторами, не увлекаться ими и не надо часто давать их ребенку. Его иммунитет должен сам учиться бороться с инфекциями.

Зимой, если ребенок здоров, вечером и в выходные обязательно гуляйте, даже если на улице морозно, это отличная закалка, она будет полезна также и взрослым. Но переохлаждаться, конечно, не надо.

Добавить комментарий