И снова про похудение…

Я давно хотела поделиться своими мыслями на тему похудения и стройности и вот — настал час. Все когда-то задаются вопросом — как похудеть, и вроде все все знают, что нужно меньше есть (особенно мучного, сладкого, жирного, жареного и т. д.), что нужно больше заниматься спортом, это все понятно, но вопрос, как это сделать? Как заставить себя и не срываться? Вообще конечно, лучший способ похудеть — это не толстеть! Шутка, но в каждой шутке…

Я давно поняла что главное в этом — привычка. Привычка, которая вырабатывается годами. Вот разных диет, например, придумано миллионы, но я считаю, что должна быть не диета на какой-то срок, а привычка питаться так, чтобы не оставаться голодным и при этом не набирать килограммы. Это должна быть привычка на всю жизнь, тогда будет не сложно ее придерживаться. Худеть быстро и резко очень вредно, да и вес часто возвращается. Пусть лучше килограммы уходят медленно, зато результат закрепится надолго.

Питание должно быть рациональным и сбалансированным, не только по калориям но и по времени приема пищи и времени между приемами пищи, но об этом дальше. А сейчас напомним о том, что так важно при похудении.

На мой взгляд, самое важное, и даже если вы не собираетесь похудеть, это физическая активность. И это не обязательно спортзал, хотя и он тоже. Можно кататься на лыжах, коньках, да просто гулять по парку или в лесу в любое время года! Выбираясь на моря-океаны я всегда стараюсь плавать как можно больше, это очень подтягивает фигуру. Да и просто пройтись пешком вместо поездки на автобусе — вроде мелочь, но при ежедневном повторении может дать результат!

Для женщины, по моему мнению, самое главное это подтянутый пресс (я не про «кубики» конечно, это уже излишество). Это даже важнее сколько ваш вес в кг).

Ну а теперь про питание, по порядку…

Всем известно, что нужно есть часто и понемногу, не переедать. И что очень важно — стараться не допускать длительных перерывов в приемах пищи, лучше есть через 3–4 часа, максимальный промежуток 5 часов. Если больше — организм начнет «есть сам себя», то есть использовать свои ресурсы, и к сожалению не жир, и скорее белок из мышц. Если есть часто дробными порциями, голодно не будет. То есть лучше если будут завтрак, обед, ужин, и легкие перекусы между ними.

Отдельный разговор о времени приема пищи. Самые калорийные продукты стоит есть утром, и не позднее обеда. Вечером можно есть легкую пищу, и даже не так важно до или после шести вечера. Если вам вечером захотелось чего нибудь запретного и калорийного, положите это в холодильник, а утром, скушайте это со здоровым аппетитом! Вреда не будет (при разумном количестве, конечно), зато какую почувствуете гордость за свою силу воли!

Вечером хорошо кушать нежирный творог, кефир, овощи. Это только пойдет на пользу. Опять же, в разумных количествам)).

Теперь о том, что есть. Ни для кого не секрет, что нужно свести к минимуму, а лучше исключить белый хлеб, сладости, жирное, жареное. Иногда, конечно, можно, по праздникам, главное, чтобы это было редко. Вместо белого хлеба можно есть бородинский, а вместо сладостей — мед, сухофрукты. И лучше, конечно, не есть сладкое после основного приема пищи, это мешает нормальному пищеварению. Вообще все продукты, которые полнят, можно заменить другими, питательными и полезными, и можно вкусно их приготовить. Только не советую покупать обезжиренные молочные продукты — это самообман. Процент жирности творога до 7 процентов и кефира до 4 процентов, например, это вполне нормально. Молочные продукты вообще большие помощники худеющим так как не полнят и утоляют голод. Очень полезная вещь — креветки. Они содержат мало калорий но при этом очень хорошо насыщают. Вместо всем привычных картошки и макарон на гарнир можно использовать гречку (например, заправленную оливковым маслом) или любые овощи на вкус, кроме картошки, конечно. Да и саму картошку конечно можно есть, главное что не каждый день). Только не ешьте через силу то, что вы не любите, не заставляйте себя. Зимой можно закупиться замороженными овощами вроде брокколи (кому конечно нравится), если подсолить и добавить масла, получается вполне неплохо. Но соли, конечно, есть нужно меньше и привыкать к менее соленой пище.

Пить больше воды, особенно утром натощак и перед едой минут за 10. Человек часто принимает жажду за голод. Иногда достаточно попить воды и есть, оказывается, и не хотелось.

Еще есть такая уловка: если, например, мне хочется съесть кусок торта, я думаю о том, что могу оставить его для мужа. Мужу — радость и мне польза!

Еще один важный момент — обязательно нужно завтракать! Завтрак должен быть полезным и сытным, лучше всего цельнозерновая каша или омлет/яйца, например. Могут быть другие варианты, главное чтобы не бутерброд с колбасой и не печеньки). Многие скажут что утром есть не хочется. Опять же, дело привычки. Попробуйте поменьше поесть вечером и пораньше до сна, и вы заметите что аппетит утром появляется. Начинайте есть утром понемногу и это войдет в привычку. Времени на завтрак много не нужно, 10 минут достаточно. А если есть мультиварка — еще проще, с вечера ставите, утром каша готова. Так что, завтрак пропускать нельзя. Если его пропустить, в течение дня вы сьедите гораздо больше, чем нужно.

Все вроде бы, понятно само собой, и смена привычек это процесс длительный и постепенный. Главное — это получать радость от того, что вы делаете, не переживайте если срываетесь, и все получится. Зато потом будет проще и все будет получаться почти само собой.

Добавить комментарий