Как приучить ребенка спать днем дома, а не на улице

Начнем с того, что для совсем маленького грудничка (месяцев до 4–6) удобнее и проще спать днем на прогулке. Мама гуляет, а малыш дышит свежим воздухом. Но примерно с 6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, лучше использовать прогулки для наблюдения и познавания окружающего мира, а спать днем, тогда и мама отдохнет и успеет с делами по дому управиться.

Мой ребенок родился в августе, погода была хорошая и мы гуляли все дни напролет, тем более что рядом с домом находится лесопарк. Пару раз случалось такое, что он случайно засыпал днем дома, все остальное время спал на улице, причем именно в движении. И так продолжалось целый год, гулять приходилось в любую погоду, в дождь и мороз. И вот после года чисто случайно он стал засыпать дома, сначала с бутылочкой и соской, а позже, через примерно полгода, уже без них. Лучше, конечно, сразу приучать засыпать без бутылочки, иначе потом возникнет проблема от нее отучать. Хотя, конечно, засыпать с бутылочкой проще, но это не совсем естественный способ засыпания.

Чтобы приучить ребенка спать дома, важна последовательность и повторяемость действий, все должно происходить в одно и то же время. Например, погуляли, пришли — пообедали, легли спать. Придется проявить терпение, мягкую настойчивость и сохранять спокойствие, понадобится время. Дети, в отличие от взрослых, еще больше расходятся, когда устают. Поэтому очень важно уложить ребенка еще до того, как он «перегулял». Возможно, в первое время придется тратить часа два, чтобы уложить ребенка спать, но потом это время будет значительно сокращаться. Многим детям хорошо помогает уснуть чтение сказок или детских стихов, если их читать медленно и негромко, постепенно переходя на шепот. Можно еще погладить ребенка, это его расслабит и настроит на отдых. И, конечно, ребенок не должен быть голодным!

Также важен временной режим сна и бодрствования. Для каждого возраста существует свой примерный режим дня и кратность дневных снов. Понятно, что каждый ребенок индивидуален и требует корректировки стандартного режима. Если ребенок не хочет вовремя ложиться спать днем, может быть, он слишком долго спал утром или же раньше обычного лег спать накануне вечером и поэтому еще не устал. А может быть и наоборот — уже слишком утомился и не может расслабиться. Поэтому нужно прислушиваться к ребенку и замечать первые признаки усталости, плаксивости и раздражения. Желательно не давать ребенку спать слишком долго, иначе его режим дня может сбиться. Будить нужно очень аккуратно и тихо, не испугав ребенка. Лучше, если засыпание и пробуждение будет в одно и то же время, тогда он сам будет просыпаться, это будет удобнее и маме и ребенку.

Когда ребенок привыкнет спать дома днем, появится больше времени для домашних дел, саморазвития и просто отдыха, а это так нужно молодым мамам! Удачи Вам и легкого засыпания!

Добавить комментарий